Что вам необходимо знать о Майсор стиле Аштанга йоги

Разучивание последовательности асан происходит с учителем! 

Самым основным заблуждением о Майсор классах является то, что на них отсутствует разучивание асан и вам необходимо знать их до того, как вы придете на занятие. Это не так, учитель разучивает асаны с вами! Если вы приходите на Майсор в первый раз, и учитель просто вручает лист бумаги и отходит, сворачивайте ваш коврик и покидайте класс. Здесь не знают, чем занимаются.

Во многих описаниях Майсор-стиль Аштанга йоги называется «самостоятельный лед» или «самостоятельная практика»: вы получаете блок асан и при регулярном посещении классов  запоминаете их, в то время как учитель помогает вам и правит, где это необходимо. 

 

 

Все могут делать это... за исключением ленивых людей.

 

Паттабхи Джойс, основатель школы Ашатанга йоги, говорил, что любой человек, за исключением ленивого, может практиковать Аштангу. Она подходит для всех людей: любого возраста, уровня физической подготовки и здоровья. Майсор-стиль для каждого. Как долго вы готовы трудиться, так долго вы можете заниматься Аштангой.

Вы изучаете асану за асаной

Учитель даст вам несколько асан и будет наблюдать как вы работаете над ними, смотреть где вам необходима помощь. Почему?

  • Это традиция.
  • Это бережёт вас от переутомления.
  • Это обеспечивает травмобезопасность. Учитель понимает, что каждая асана  базируется на предыдущей. Учитель не даст вам следующую асану до того, как вы не будете готовы физически и ментально.
  • Фокус на вас и вашем развитии. Не существует одного пути для всех практикующих. Обучая постепенно, учитель может дать вам индивидуальные рекомендации.

Вам придётся научиться доверять учителю и процессу обучения

Поскольку обучение практике происходит постепенно, асана за асаной, вам необходимо верить, что учитель преследует ваши интересы. Если вы не обеспечите своего учителя неограниченным доверием, процесс обучения не заработает. Это важно - найти учителя, которому вы сможете довериться.

Вам могут и не предоставить шпаргалку

Шпаргалка – это листок с последовательностью асан Аштанги, который используется для запоминания.

Вы не будете сразу делать всю последовательность

Прочтите два параграфа выше, чтобы понять почему.

Рядом будут практиковать люди разного уровня практики.

 


 

 

 

 

Это сложно… для Вашего же блага

Не думайте, что практиковать асану за асаной глупо. Физически практика Аштанги динамична и выполняется в потоке. Сила и гибкость идут рука об руку в течение практики, вместе бросая вызов Вашему физическому и ментальному Я. Будьте готовы к тому, что пот будет лить в три ручья.

Сравнение лишает вас радости.

Аштанга – это ваш собственный путь. Где окончание зависит от вас, вашего уникального тела и жизненного опыта. Сравнивая себя с людьми на YouTube, в Instagram или в зале, Вы можете только разочароваться. Забейте на всё и практикуйте.

Аштанга - это виньяса йога. Однажды Вы запомните последовательность.

Если Вам приходится постоянно останавливаться, потому что Вы не помните асаны, прерывается поток практики. Магия Аштанги раскрывается тогда, когда Вы усвоили последовательность и практикуете самостоятельно. Очень важно запомнить последовательность как можно быстрее, чтобы получить полную выгоду от практики и прогрессировать.

Учитель позволит Вам практиковать самостоятельно

Учитель даст вам часть асан и оставит вас наедине с ними. Это поможет с запоминанием и приблизит вас к самостоятельной практике.

Не пейте!

Мы хотим согреть тело, а не охладить.

 

Возможно позже будет боль!

Даже если вы занимались спортом или практиковали другой стиль йоги, уникальная последовательность Аштанги бросит вызов вашим мышцам и, возможно, повлечет болевые ощущения.

Продолжительность практики индивидуальна

Традиционная серия Аштанги обычно занимает около двух часов. При большом количестве практикующих в расписании ставят три и более часов. Время в расписании – это период, в течение которого вы можете прийти и практиковать. Занятие заканчивается строго в указанный час, и вы должны самостоятельно рассчитать время, необходимое для вашей личной практики.

Последовательность неизменна

Последовательность Аштанги строго определена, хотя глубина асаны различается у каждого практикующего. Исключения в последовательности делаются для людей с травмами или физическими проблемами, когда практика применяется в качестве терапии. 

Последовательность неизменна, так что можете не заморачиваться. Конечной целью Аштанга йоги является освобождение от обусловленного равно мыслями и болью мнения о том, что счастье является чем-то, находящимся за пределами нашего контроля. Вот последовательность точно за пределами вашего контроля! Если вы можете быть счастливыми на коврике с ногой за головой, то вы сможете сделать это и за пределами коврика и найти счастье в каждом своём дне.

Паттабхи Джойс получил асаны от Кришнамачарьи, отца современной йоги. Паттабхи Джойс изложил их в соответствии с тем, как его учитель учил его. Последовательность работает  с энергетическими каналами, мыслями и физическим телом. Согласно философии йоги, это называется огранкой алмаза вашего тела. Когда вы граните этот алмаз, вы стремитесь к пробуждению.

В традиции практика Аштанга йоги проходит без музыки.

Учитель может править вас, а может не править.

Хороший учитель Аштанги, это как хороший родитель. Хороший родитель воспитывает своих детей и заботится о их безопасности, но дает им простор для самостоятельного развития. Также поступает настоящий Учитель Аштанги.

 

Перевод с английского - Юлия Носкова, перевод на русский - Игорь Носков.

 


Комментарии

Русский

English

Луна сегодня:

Waning Gibbous

до новолуния 12 дней

до полнолуния 27 дней

Расписание занятий

 1  2  3  4  5  6  7
 8  9  10  11  12  13  14
 15  16  17  18  19  20  21
 22  23  24  25  26  27  28
 29  30

26

ПТ

апреля

Яндекс.Метрика