Интервью с Тимом Миллером

Тим Миллер стоял у истоков развития Аштанга-виньяса йоги в традиции Паттабхи Джойса, он начал свою практику в 1978 году. Первый раз  Тим встретился с Паттабхи Джойсом в Энсинитасе, это уже был второй приезд  Гуруджи в Штаты.

Паттабхи Джойс преподавал Аштанга йогу в Энсинитасе, в течение трех месяцев в Майсор стиле, лед классов в то время еще не было. Сначала практиковали асаны, после все те, кто практиковал вторую серию, изучали пранаяму.  Это были интенсивные занятия, и все ученики занимались на пределе своих возможностей. Продвижение по уровням практики проходило гораздо быстрее, Паттабхи Джойс был полон жизненных сил и выглядел моложе своих лет. Он практиковал асаны до 60 лет, но после трагедии с сыном завершил свою личную практику.

Тим Миллер отмечает, что  первые и очень полезные уроки он получил у своих американских учителей, Бреда  Ремси и Гари Лапедота.  Они посещали Майсор в 1979 году. Брэд очень  хотел изучить всю полноту практики Аштанга йоги, поэтому много расспрашивал Гуруджи об особенностях  практики.  Паттабхи Джойс описал порядок  выполнения серии Бреду Ремси так же подробно, как это описано в книге Йога Мала, со счетом всех виньяс. По возвращению в США  Бред стал преподавать йогу с обязательным соблюдением полной виньясы для каждой позы. Даже между  асанами «сидя» студенты совершали виньясы из положения стоя. Во время второго визита Гуруджи в США в 1980 году, он так же преподавал полные виньясы. В последствие Паттабхи Джой сделал виньясы короче, между асанами не вставали.

Одним из первых учеников Гуруджи был  Норман Аллен. Когда он пришел к Гуруджи для изучения практики, тот рассмеялся. Йога в первую очередь предназначена для брахманов и Паттабхи Джойс был не готов учить американских хиппи. Норман проявил настойчивость, он ходил к Гуруджи до тех пор, пока тот не стал с ним заниматься. Так был проложен путь и для других последователей с Запада.  Паттабхи Джойс обучал ранее только индусов, к ним у Гуруджи был особенный подход. Он гораздо мягче правил их в асанах, и было много разговоров в процессе занятия, с иностранными учениками же абсолютно другая история. Паттабхи Джойс старался полностью передать им аутентичность практики, не упрощая и не подстраивая ее под  возможности иностранных студентов. Западные ученики очень серьезно относились к практике, для изучения которой они пересекли полмира.

В первый раз Тим Миллер прибыл в Майсор на три месяца с очень скромным бюджетом, поэтому Гуруджи предложил ему жить в своем доме. Жил Тим в комнате, которую использовали как гардероб и чулан. В тот момент у Гуруджи обучалось мало западных учеников, а на полтора месяца Тим  даже оставался единственным иностранцем в Шале. Тим Миллер вспоминает, что Паттабхи Джойс плохо разговаривал на английском, но даже слушать молитвы на санскрите было приятно. «Иногда просто в разговоре с Гуруджи или, задав правильный вопрос, ты мог получить «лакомый кусочек». В Шале Тим Миллер встретил Нормана Аллена и других англоговорящих студентов, они так же обменивались опытом. Тим описывает это время, как  прекрасную трансформацию: «Каждый день, когда мы лежали в Шавасане, меня как будто раскрывало.  Я лежал там и плакал около получаса и после этого я становился словно прозрачным. Ты гуляешь по индийским улочкам, и как будто все пропускаешь через себя». Разъясняя об особенностях практики Аштанга йоги, Тим Миллер отмечает, что люди слишком сконцентрированы на физическом аспекте практики: «Гуруджи говорил, что йога-это 99 процентов практики и 1 процент теории. Вопрос в том, если это Аштанга йога, почему мы только изучаем асаны? Я думаю, его убеждение в том, что практика предназначена для самообучения. Если вы делаете практику последовательно и регулярно, вы, медленно, шаг за шагом трансформируетесь. И так вы начинаете понимать, что такое йога изнутри».

Тим первый из иностранных учеников, кто получил сертификат с правом на преподавания Аштанга-виняса йоги. «Я занимался в течение четырех лет до поездки в Индию. Именно в Индии я стал задумываться, что преподавать йогу будет то, что я хочу делать по возвращению обратно. Я немного преподавал йогу раньше, но у меня была и основная работа. Поэтому  я спросил у Гуруджи о возможности получить сертификат учителя, и он согласился. На сертификате был специальный правительственный штамп, и это был первый раз, когда Гуруджи выдал сертификат своему студенту. Я думаю, когда он приезжал в США и смотрел, как практикуют мои ученики, и была моя проверка  как преподавателя»

Тим Миллер рассказывает, что со временем Гуруджи стал менее требовательным к ученикам. «Паттабхи Джойс замедлил темп продвижения учеников с одной серии на другую. В прежние времена, когда он был молод, силен и имел возможность править много людей в разных позах, он давал асану, которую вы бы не смоги выполнить самостоятельно. В настоящее время, я думаю разумно, немного замедлить скорость освоения серий. С возрастом вы становитесь более терпеливым и, надеюсь, мудрее со своими студентами и понимаете, что нет повода для спешки».

Источник :

http://www.ashtanga.com/html/article_miller_tim.html

2003 Deborah Crooks

Перевод – Екатерина Поялева, копирование материалов только с разрешения автора перевода и со ссылкой на оригинал статьи на сайте www.ashtangavinyasa.ru

 

Комментарии

Русский

English

Луна сегодня:

Waning Gibbous

до новолуния 10 дней

до полнолуния 25 дней

Расписание занятий

         1  2  3
 4  5  6  7  8  9  10
 11  12  13  14  15  16  17
 18  19  20  21  22  23  24
 25  26  27  28  29  30  31

29

ПТ

марта

Яндекс.Метрика