Как утрачивается духовный аспект йоги

Современный мир нуждается в Йоге как никогда раньше. Чтобы увидеть это – посмотрите на образ жизни людей по всему миру; Индия здесь не является исключением. Жизнь стала очень стремительной, поскольку в современном мире, основанном на конкуренции, люди вечно торопятся, стремясь достичь многих целей одновременно. При таком образе жизни любой человек будет испытывать стресс, многочисленные последствия которого будут накапливаться в теле. Именно поэтому йога, устанавливающая гармонию между умом и телом, помогает фокусироваться, усиливает нашу ослабленную способность к концентрации и позволяет обрести утраченный внутренний покой.

Я преподаю Аштангу Йогу, являющуюся одной из классических форм Йоги. Основами для практики Аштанга Йоги являются виньяса (координация движения с дыханием), тристана (три места действия) и удаление «шести ядов» – вожделения, злости, жадности, заблуждения, гордыни и зависти. Вместе, три эти основы способствуют долгой и счастливой жизни.

Йога имеет в своем арсенале разные методы обучения, позволяющие практиковать ее практически любому человеку: молодому, старому и очень старому, и здоровому, и больному. При этом, методы обучения этих людей безусловно будут различаться: каждому обучающемуся необходим индивидуальный подход, и обучение Йоге должно происходить в индивидуальном темпе, в соответствии с конкретными жизненными обстоятельствами.

Однако, к сожалению, традиционное значение слова "йога" в настоящее время подменяется так называемой "современной йогой". В действительности же, "современная йога" не более чем искажение, и не соответствует никакой реальности. Я вижу, что асаны Йоги сейчас пытаются практиковать в тренажерных залах, сочетая их с аэробикой, и в западном мире йога приняла совершенно причудливые формы. Духовный же аспект йоги, понимание которого и позволяет выстраивать индивидуальную практику, повсеместно утрачен. Фактически, духовный аспект и практика взаимосвязаны настолько, что невозможно практиковать йогу, отделив первый и оставив лишь асаны. Это уже просто не будет являться йогой... Необходимо возродить классическую йогу, в ее связи с духовным аспектом, что, как я считаю, и является единственной аутентичной формой йоги. Я пытаюсь это сделать, поддерживая живую традицию Аштанга Йоги, чтобы кто-нибудь заявив, свои права, не осуществил её подмены, на "современную версию".

Весьма печальным фактом является появление огромного количества «учителей йоги» со своими школами, имеющими лишь формальное базовое образование. Прохождения месячных курсов или сертификационных программ недостаточно, чтобы стать учителем йоги. Йога – это образ жизни. Чтобы понять этот образ жизни – необходима строгая приверженность практике шесть дней в неделю, хотя бы в течение трех лет. Только после этого практикующего можно рассматривать как потенциального преподавателя.

По моему опыту, на передачу знания очень требуется много времени, оно передается только тому терпеливому ученику, который способен провести со знающим учителем многие годы. С учителем, которому он искренне доверил свое тело, ум, речь и внутреннюю сущность. Только после этого он становится способен воспринимать знание. Такая передача от учителя к ученику называется парампара (традиция), и мы следуем ей в нашем институте KPJAYI.

Все, кто практикует Аштанга Йогу и собирается ее преподавать, обязательно должны заниматься у нас на протяжении минимум трех лет. Только тогда мы можем позволить себе доверить право на преподавание Аштанга Йоги в ее подлинной форме, включающей духовный аспект. (Авторизованные институтом KPJAYI учителя йоги работают более чем в 70 странах на 5 континентах, и все они чтут традицию Аштанга Йоги, впервые представленную К. Паттабхи Джойсом).

Йога делает нашу жизнь цельной настолько, что я не могу представить себя без практики. Это один из самых естественных способов разносторонне развить себя, как личность. Йога позволяет обрести здоровье и внутренний покой, позволяет действовать эффективно, чтобы достичь успеха. Главным источником вдохновения для меня является мой дед, и возможность продолжения его традиции я считаю благословением.

 

(Записал Аравинд Гауда) Оригинал статьи: http://www.dailyo.in/politics/yoga-spirituality-ashtanga-yoga-kpjayi-k-pattabhi-jois-r-sharath-jois-mysore-knowledge/story/1/4397.html

 

Перевод: Рузанна Чернакова

Комментарии

Русский

English

Луна сегодня:

Waning Gibbous

до новолуния 10 дней

до полнолуния 25 дней

Расписание занятий

         1  2  3
 4  5  6  7  8  9  10
 11  12  13  14  15  16  17
 18  19  20  21  22  23  24
 25  26  27  28  29  30  31

29

ПТ

марта

Яндекс.Метрика