Псоас: мышца души

Danielle Prohom Olson ( bodydivineyoga.wordpress.com)

Я была невероятно счастлива когда впервые натолкнулась на изумительную работу автора Лиз Коч, поскольку это подтвердило то, что я и сама интуитивно чувствовала. Еще до этого я начала замечать насколько меняется моя практика йоги, когда я начинаю уделять внимание расслаблению зажатости в области псоаса и мышц, поддерживающих бедра. Я дышала и представляла, как вся скованность уходит, мышцы расслабляются, высвобождая энергию в область торса.

И это работало: я чувствовала, как мое тело становилось мягче, но при этом и сильнее.

Читая Лиз Коч, я узнала, что конкретно заключалось в этих приемах - научившись расслаблять псоас, как оказалось, я снабжала энергией мои наиболее глубокие отделы позвоночного столба, воссоединяясь с энергией Земли. Согласно Коч, псоас намного больше, чем просто мышца, поддерживающая стабильность в позвоночники. Это орган восприятия, состоящий из био-программной ткани и «строго говоря, представляет заложенные глубоко в нас инстинкты выживания, или точнее, наше изначальные желания развиваться и процветать».

Ну что же, мне оставалось только изучать больше. Здесь только небольшие эпизоды исследования, представленного Лиз Коч и другими авторами, показывающего важность псоаса и его влияние на наше здоровье, интерес к жизни и эмоциональное состояние.

Мышца Псоас (произносится как Со-Ас) является одной из самых глубоких мышц человеческого тела и влияет на наш структурный баланс, мышечную целостность, гибкость, силу, широту движений, подвижность суставов, функционирование органов.


Псоас ответвляется от обеих сторон позвоночника, охватывая с латеральной стороны начиная с 12ого грудного позвонка (T12), каждый из 5 поясничных позвонков. Отсюда он стекает вниз через брюшную полость, таз, и  прикрепляется к верхней части бедренной кости.

Псоас единственная мышца, которая соединяет позвоночник с ногами. Он отвечает за поддержание тела в вертикальном положении, и помогает нам поднимать ноги при ходьбе. Здоровый и правильно функционирующий Псоас стабилизирует позвоночник, и обеспечивает поддержку всего торса, формируя пространство, где располагаются внутренние органы брюшной полости.

Псоас соединяется с диафрагмой через соединительную ткань, или фасцию, которая отвечает за дыхание и некоторые рефлексы, такие как страх. Это связано с тем, что Псоас напрямую подключен к рептильному мозгу, наиболее древнему отделу внешней части ствола головного мозга и спинного мозга. Как пишет Коч «за долго до того, как разговор или способность организовывать вещи образовались в области коры головного мозга, рептильный мозг, известный как механизм, отвечающий за инстинкт выживания, формировал необходимую деятельность в коре головного мозга».

 




Коч считает, что наш стремительно двигающийся современный ритм жизни (который в первую очередь способствует выработки адреналина нашей симпатической нервной системой) хронически стимулирует Псоас, делая его жестким и зажатым, прямо говоря, как бы подготавливает его к гонке или борьбе. Псоас помогает нам действовать стремительно, или «скручиваться в клубочек» с целью самозащиты.

Если Псоас постоянно сжимается, в случае стресса или напряжения, мышца со временем начинает становиться короче,  что ведет к целому ряду болезненных состояний, включая боли в пояснице, крестцово-подвздошные боли, пояснично-крестцовый радикулит, проблемы дисков, спондилолиз, сколиоз, дегенерацию бедер, боли в коленях, менструальные боли, бесплодие и проблемы с пищеварением.

Зажатый Псоас создает не только структурные проблемы, но и приводит к зажатости и уменьшению органов, оказывает давление на нервы, препятствует движению жидкости в организме и сбивает ритмы нормального диафрагмального дыхания.


По сути говоря, "Псоас настолько тесно связан с главными физическими и эмоциональными реакциями, что хроническое зажатие этой мышцы приводит к постоянному посылу сигнала тревоги телу, сигнала об опасности, что, в конечном итоге, приводит к истощению коры надпочечников и понижению работы иммунной системы".

Согласно Коч, эта ситуация усугубляется многими вещами современной повседневной жизни, начиная  от сидений автомобиля и тесной одежды, неудобных стульев, и заканчивая  обувью, которая искажает нашу осанку, ущемляя естественные движения, и, как следствие, ведет к зажатости Псоаса.

Коч считает, что первым шагом на пути к  здоровому псоасу является освобождение от ненужной напряженности. Но "для работы с псоасом не стоит пытаться его контролировать, но стараться культивировать осознанность в отношении восприятия сигналов псоаса. То есть сделать осознанный выбор, и стараться поддерживать соматику осознанности".


Расслабленный псоас является признаком  легкости, игры и творческого самовыражения. Противоположно зажатому псоасу, готовому к гонке и нападениям, расслабленный и «отпущенный» псоас готов раскрываться и удлиняться, готов танцевать. Во многих позах йоги (таких как, например ардха баддха падмоттанасана или дерево) бедра не могут полностью вращаться наружу, если псоас «закрыт». Раскрытие псоаса позволяет передней поверхности бедра удлиняться, а ногам двигаться независимо от таза, тем самым укрепляя и углубляя опору для  всего торса и области сердца.

Коч считает, что, культивируя здоровый псоас, мы можем возродить жизненную энергию нашего тела, научившись восстанавливать связь с энергией вселенной. В даосской традиции псоас обозначен как опора души или мышца души, и считается, что псоас  окружает нижнюю  "Дан Тиен" и является основным энергетическим центром тела. Гибкий и сильный псоас дает нам опору и позволяет тонким составляющим энергии течь через кости, мышцы и суставы.

Коч пишет "Псоас, проводя энергию, связывает нас с землей, и действует точно как  заземляющий провод, предотвращая удары тока и устраняя помехи на радиоволнах. Освобожденный и укрепленный, Псоас готов к пробуждению "..." Представьте как гравитация с возрастанием переносит  вес от костей, тканей и мышц, в землю, и земля рикошетом передает энергию обратно к  ногам и позвоночнику, активизируя, координируя и украшая позы, движения, экспрессии. Это непрерывный разговор между тобой, Землей и Космосом ".

Ну что же, а может быть оно стоит того, чтобы в следующий раз во время  практики, настроиться, сконцентрироваться и …..прислушаться, что ваш био-программный Псоас хочет вам сказать.

Перевод и адаптация текста - Надежда Каплюкова

Комментарии

Русский

English

Луна сегодня:

Waxing Gibbous

до новолуния 19 дней

до полнолуния 4 дня

Расписание занятий

 1  2  3  4  5  6  7
 8  9  10  11  12  13  14
 15  16  17  18  19  20  21
 22  23  24  25  26  27  28
 29  30

19

ПТ

апреля

Яндекс.Метрика