Парампара

«Парампара – это знание, которое передается последовательно от учителя к ученику. Это слово на Санскрите, которое означает принцип передачи знания в наиболее целостном виде – знания, основанного на прямом и практическом опыте. Это является основой любой линии передачи знания: учитель и ученик образуют звенья в цепи наставлений, которые передавались тысячелетиями.  Для того, чтобы наставления в йоге были эффективными, истинными и полными, они должны поступать посредством парампары.

 

Знание может быть передано только после того, как ученик провел многие годы с опытным гуру, с учителем, которому он целиком вручил свое тело, ум, речь и внутреннее бытие. Эта передача от учителя к ученику является парампарой.

 

Дхарма или долг студента – усердно практиковать и стараться понять наставления гуру. Совершенство в знании и в йоге находится далеко за пределами простого мастерства в практике, знание произрастает от взаимной любви и уважения между учеником и учителем – отношений, которые могут быть построены со временем.

 

Дхарма учителя – обучать йоге в точном соответствии с тем, как он был обучен своим гуру. Обучение должно быть предоставлено с добрым сердцем, хорошей целью и благородными устремлениями. Любые причиняющие вред мотивации не должны присутствовать. Учитель не должен вводить в заблуждение ученика в отношении чего –либо или искажать то, чему он был обучен.

 

Связь между учителем и учеником – традиция, простирающаяся на многие тысячелетия в Индии, и она является основой богатого духовного наследия. Учитель может поддержать своих учеников, может придать им уверенности, когда они колеблются. Он подобен отцу или матери, который корректирует каждый шаг в духовной практике своих студентов.

 

Традиция йоги существует во многих древних линиях передачи, но сегодня некоторые пытаются создать новые, не признавая или изменяя то, как их обучали их гуру в пользу новых способов преподавания. Однако вручение себя парампаре, подобно вступлению в реку учений, которая течет тысячи лет, реку, которой следовали древние мастера к океану знания. И даже в таком случае, не все реки достигают океана, поэтому каждому следует быть внимательным, что та традиция, которой он или она следует является настоящей и бескорыстной.

 

Много попыток покорить вершины Гимлаев было сделано, но не все были успешными. Посредством смелости и самоотдачи, мы, однако, можем покорить вершины знания через милость гуру, который является держателем знания и который работает безустанно для своих учеников».

Перевод информации с сайта: http://kpjayi.org/the-practice/parampara 

Комментарии

Русский

English

Луна сегодня:

Waning Gibbous

до новолуния 11 дней

до полнолуния 25 дней

Расписание занятий

         1  2  3
 4  5  6  7  8  9  10
 11  12  13  14  15  16  17
 18  19  20  21  22  23  24
 25  26  27  28  29  30  31

29

ПТ

марта

Яндекс.Метрика