Конференция Шарата Р. Джойса в KPJAYI, Майсор 20.01.2013

Конференция началась с обсуждения, как и насколько, изменилось отношение к практике за последнее время.  Практикующих интересовало, что чувствует Шарат  по отношению к так резко возросшему интересу к Аштанга йоге. Ведь, когда он начинал, практиковали единицы, сейчас их тысячи…Шарат ответил, приводя пример с сотовым телефоном – 20 лет назад никто не знал что это, сейчас каждый это имеет. «Все меняется со временем. Но йога остается прежней. Йога не меняется. Отношение людей к практике может поменяться, но сама йога – она как солнце, которое всегда светит и остается прежним. Но для людей сейчас йога становится чем- то большим. Раньше это была просто практика – Кришнамачарья и его студенты были охвачены желанием практиковать и практика была только индивидуальной. Ведь йога это то, что мы есть и то, что есть внутри нас». Шарат добавил, что он вырос вместе с йогой. Он видел практикующих еще с тех пор, когда ему было всего 3 года. И то, что он видел – это ежедневная практика. «Самостоятельная практика. И это было важно. И это никогда не изменится. Может быть наше отношение (отношение практикующих) изменилось, ведь люди занимаются йогой по разным причинам. Некоторые хотят делать асаны, чтобы выкладывать их на YouTube, говоря насколько я хорош и сколько у меня есть последователей».  «Да, с этой точки зрения», добавил Шарат, «йога изменилась – изменились причины, по которым ученики занимаются йогой».

(В) Есть ли разница между студентами Гуруджи и нынешними студентами? Разница в их практике?

Здесь Шарат отвечает вопросом на вопрос – «как долго Вы практикуете, чтобы уже задаваться такими вопросами?  Интересно, как много Вы узнали за это время о том, что такое йога…..»

(В) И все же, почему они такие разные – практики прошлых лет и нынешние?

Шарат отвечает, что, то, что вы видите в йоге этот всего лишь набор поз и люди, которые ТАК практикуют, не видят глубины. Для них йога это набор упражнений и поэтому они считают, что все сильно поменялось. Они видят разницу в позах – раньше мы выгибались в эту сторону, а теперь гнемся в другую. Разве это означает, что йога поменялась?  «Я не думаю, что йога в чем-то изменилась » подводит итог Шарат.

(В) Но что- то же изменилось?

Ответ Шарата «Вы так думаете, потому-что просто не готовы.  Прежде всего, тело должно быть готово, чтобы делать различные элементы практики.  Вы ходите к разным учителям, которые не знают, как преподавать Аштанга йогу и что эта практика значит. Даже об асанах они знают немного. Они узнают о йоге и начинают обучать вас, не обращая внимание на то, готовы ли вы или нет. Они дают вам 20 асан и на этом все. Посмотрите на моих учеников. Может ли кто-нибудь сравниться с ними? Я даже готов на соревнование (смеется). Давайте возьмем одного студента, который занимается у этих «учителей» и моего студента и посмотрим, кто больше в курсе, что такое йога. Кто лучше знает философию и другие аспекты практики».

Здесь же Шарат продолжил, что каждый практикующий обязан знать, что есть йога. И если не уверен – не задавать (глупых) вопросов. Каждый должен знать, что есть практика и как он/она должен практиковать. В своей практике Шарат прошел долгий путь  в 23 года. Он видел сотни и сотни студентов. Они приходили и уходили.  Он помнит 80е и 90е … люди приезжали на 2 или 3 месяца и исчезали. Они не становились Студентами с большой буквы. Хотя ничего «с большой буквы» в йоге нет и не должно быть. Но при этом, мои студенты, которые практикуют и стараются разобраться, что такое йога – они определенно Студенты. А сели кто- то, пусть и много лет назад в 60е, приезжал сюда на неделю практиковать с Гуруджи – это не делает его Студентом с большой буквы.

(В) И все таки, ПОЧЕМУ есть эти изменения?

Шарат недоумевает. Не понимая, о каких изменениях идет речь,  начинает повторять только что сказанные вещи «Я же говорю не смотрите только лишь на физический аспект практики. Вы не можете понять, о чем я говорю». Приводит пример с фитнес центром «Вы приходите в фитнес центр и говорите, что раньше вы поднимали гантели вправо, а теперь поднимаете влево. Значит ли это, что фитнес изменился?»

«Йогу надо понимать до глубин» продолжает Шарат. «Асана помогает стабилизировать тело – но это все. В практике важна безупречность. Стабильность физического тела и спокойствие разума – это и есть йога. Многие люди на протяжении многих лет не могут добиться стабильности. У них неспокойный ум и не стабильное тело. Йога решает много вопросов и никогда не меняется».

(В) Что делать, если нет возможности приехать в Майсор?

Шарат (смеется) "Не приезжайте".

(В) В этом случае студент должен развивать свою практику, занимаюсь самостоятельно, или все-таки в группе с учителем?

Шарат дает понять, что обязательно нужно приезжать в Майсор: " Не делайте много покупок, старайтесь отложить деньги на поездку. У нас у всех есть семьи и дети, НО если ученик действительно стремится к знаниям, он эти знания получает любым путем. Мы должны приносить жертвы. Я приносил жертвы всю свою жизнь. Я езжу повсюду, оставляя своих детей, чтобы донести знание людям, чтобы донести до них практику. Идя на жертвы, ученик может даже перестать есть, сэкономить эти деньги, чтобы заниматься йогой. Если вы действительно хотите узнать что есть йога - вы должны что-то принести в жертву, а может даже многие вещи. Ведь многие люди приезжают сюда даже с детьми, и я вижу, насколько они преданы практике. Они жаждут знания. Они хотят разобраться, что есть йога".
Дальше Шарат переходит ко второй части вопроса об учителях:
" Преподавание также навык в какой-то степени. Все мы имеем разные тела, и асаны для нас они разные. Кто- то может делать капотасану легко, кому то нужно много и тяжело работать, чтобы освоить эти асану. Некоторые делают первую серию с легкостью, для других на это требуются годы. ПОНИМАТЬ КАЖДОГО СТУДЕНТА И УЧИТЬ ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНО - это есть настоящий навык преподавания йоги. Для этого необходимо иметь опыт и желание быть учителем и давать знание. Когда эти условия выполнены это настоящее обучение. Тогда учитель по настоящему хочет, чтобы его ученики получили знание, он вкладывает свои силы, он сосредоточен, его осознанность выше. И он намерен передать то, что знает своим ученикам, научить их".
Однако и ученики должны хотеть и жаждать получить знание... Шарат продолжает:  «Я иногда вижу фотографии, этих так называемых заслуженных учеников, они делают много вещей неверно. У них нет безупречности. А должна быть. Груджи всегда повторял мне, что если ты хочешь делать асану правильно, сделай ее как минимум 1000 раз. Я даже и не знаю сколько раз я делал back bending. Наверное, миллион раз (смеется). Я хочу, чтобы все мои студенты были безупречны в практике и в асанах. Они должны знать не только об асанах, но и о том, что вообще есть йога. И это как я перепадаю йогу своим студентам. Я наверно мог бы делать постоянно тичерз тренинги и зарабатывать много денег. Если бы я сказал - 10000$ за два месяца тичерз тренинга, я уверен много людей бы приехали. Но я не хочу так делать».

(В) Вопрос о взаимосвязи между асанами и спокойствием разума - мы все благодарны практике за это. Но иногда я (один из учеников, молодая девушка) чувствую, что не могу сделать асану не потому, что физически не могу сделать, а потому, что это блок у меня в голове. Я чувствую, что с практикой я учусь больше разумом, чем телом...

Шарат: «Когда вы все больше и больше занимаетесь, у вас появляется важный навык - то, КАК вы занимаетесь. В Аштанга йоге практика должна превращаться в медитацию. Если ум насеян в течение практики, вы не можете сосредоточиться, выполняя асаны. Нет стабильности и спокойствия ума. Делая капотасану, или любую другую сложную асану, необходимо концентрироваться. Разум должен быть спокоен, ученик должен присутствовать на коврике и быть сконцентрирован на практике».

Продолжение следует…

Расшифрока, перевод и адаптация текста - Надежда Каплюкова

Комментарии

Русский

English

Луна сегодня:

Waxing Gibbous

до новолуния 19 дней

до полнолуния 4 дня

Расписание занятий

 1  2  3  4  5  6  7
 8  9  10  11  12  13  14
 15  16  17  18  19  20  21
 22  23  24  25  26  27  28
 29  30

19

ПТ

апреля

Яндекс.Метрика