На коленях Автор – Дэн Шуман

Боль в мышцах трудна для осознания, и многие ее неправильно понимают. Мы, практикующие йогу, неизбежно сталкиваемся с ней время от времени. У меня не раз было воспаление мышц коленей за последнее время, и я подумал, что будет полезно поделиться с другими людьми, которые испытывают подобные боли, тем, что я открыл. В век интернета можно найти бесконечное множество советов, однако спорным является их непосредственная значимость.

Еще не конец света, если вы повредили свои колени, однако это может стать сигналом к тому, чтобы обратить внимание на определенные моменты своей практики или же физических привычек за пределами зала йоги.Коленный сустав испытывает вес всего тела и значительно выдается, поэтому могут возникать проблемы. Любой скажет, что преждевременное выполнение таких асан, как падмасана, приведет к серьезным травмам, когда даже сидя в обычном положении будет чувствоваться болезненное натяжение четырехглавой мышцы бедра длительное время.

Легко разгорячиться, когда колени начинают болеть, но это тем более причина искать обоснованные точки зрения, что на самом деле происходит. В моем случае я испытал облегчение, когда узнал, что моя травма не такая серьезная, как предполагал. Опытный хиропрактик может проверить подвижность вашего коленного сустава и во многих случаях хорошо справиться с проблемой. Острые травмы менее распространены в йога терапии, поэтому полезнее изучить те возможности, которые поначалу невидны.

Один из вариантов - отследить наступление боли во время практики. Я обратился к Адаршу Уиллиамсу, учителю, который живет в городе Маунтин Вью, Калифорния, по поводу болезней коленей.

Как-то прошлым летом я зашел на прекрасное занятие Майсор-Класса Адарша. По окончании практики он произнес такую фразу, которая озадачила меня. “У парней с тугими мышцами, как мы с тобой, - он сказал, - это занимает много времени.”

Так как он признался, что сначала у него были тугие мышцы, а сейчас Патабхи Джойс авторизовал его преподавать Аштангу, я подумал, есть ли у него наставления для других людей. Адарш дал простой, но неизменный со временем совет: “Как правило, стоячие асаны – это то, что поможет укрепить колени и сделать бедра более гибкими. Уделите достаточное время практике этого блока, не нужно сразу запрыгивать в сидячие асаны. В основном практикующий достигает достаточного уровня в стоячих асанах, перед тем как перейти к блоку сидя. Интересно отметить, что бесконечное множество статей в интернете, написанных остеопатами и профессиональными спортивными медиками, сходятся в рекомендации программы по упрочнению и растягиванию квадрицепса бедра, чтобы защитить и реабилитировать колени.”

Возможно, амбиции и были тем фактором, который привел к моим изысканиям. Адарш продолжил: “Я бы настоятельно рекомендовал разумный подход к ежедневной практике – никто не должен практиковать полностью серию, чтобы получить зачет – делайте то, что соответствует вашему текущему состоянию и постепенно вы начнете выполнять все позы и другие аспекты йоги.”
Еще один удивительный учитель Клейтон Хортон выразил такое же мнение:

“Иногда учителя толкают своих учеников слишком далеко, но значительно чаще происходит так, что практикующий хочет впихнуть себя в асану, к которой еще не готов. Это очень часто происходит в Аштанга йоге, поэтому учителю нужно тормозить практикующего, чтобы он не травмировался. Последовательная постоянная практика является предпочтительным методом в отличие от насилия практикующего над собой, который появляется на занятиях 2-3 раза в неделю.”

Проницательность Клейтона отражает то, что я годами говорил своим студентам по музыки. Бывает сложно убедить людей практиковать медленно и размеренно.

Он также поделился своим собственным опытом по травмам коленей. В то время как повреждение срединного мениска является довольно частым случаем среди практикующих йогу, Клейтон повредил оба мениска (хрящ внутри колена), не будучи на занятиях по йоге.

“Я начал практиковать, когда восстановление после обеих травм и растяжений позволило делать простейшие движения из Аштанги. Я работал на грани своего комфорта и затем немного сбавлял усилия, иногда делал мини практики, концентрируясь на дришти, дыхании и бандхах. ”

Он выделил, что внутренние аспекты Аштанги, возможно, являются самыми важными. 

“Опытные практикующие Аштангу признают, что сделать более сложную позу или изучить следующий уровень по сложности не является центральным в данной практике. Быть бдительным и понимающим по отношению к себе и другим и иметь возможность практиковать постоянно, но не привязываясь к результатам, - вот что приносит величайшее счастье. “

Хортон вел занятия Майсор и классы под счет в Сан-Франциско, а также проводил постоянные ретриты по всему миру. Он обращает внимание на индивидуальные пределы каждого практикующего. “Я обычно спрашиваю новых студентов, есть ли у них травмы. Для тех, у кого проблемы с коленями и тугие мышцы бедер, я показываю модификации асан – например, с использованием ремня в ардха бадха падматанасане, или предлагаю уровень асаны, который доступен для их возможностей.” Более того, он обращает внимание на важность отсутствия мыслей во время практики. “Очень важно для занимающихся слушать свое тело и обращать внимание на предупреждающие сигналы в квадрицепсах бедра, тазовой области и коленях.”

Обдумайте слова Клейтона и Адарша. Есть еще несколько советов, которые могут вам помочь, если у вас травма:

Найдите специалиста

Для начала хорошо определиться с тем, в чем же заключается проблема. Только не делайте это самостоятельно с помощью Google и не приходите к истерическим выводам. Я бы предложил начать с хиропрактика или подобного специалиста, который специализируется на боли мягких тканей. Опытный специалист отправит вас к остеопату, если почувствуют в этом необходимость. Зачастую с болью мягких тканей можно справиться посредством работы с телом, акупунктуры и изменений повседневной деятельности. Убедитесь, что вы выбрали того, кто относится позитивно к йоге, как это сделал я!


Добавки

Что плохого в том, чтобы принимать несколько комбинированных добавок? Классическое сочетание, которое особенно рекомендуют - MСM, Глюкозамин и Омега 3-насыщенные масла. Есть разногласия по поводу того, какие масла нужно использовать. Говорят, что рыбий жир более успешно абсорбируется организмом, но для строгих вегетарианцев есть другие виды масла – например, масло льняного семени. Также рекомендуют Комплекс Би Стресс и МСМ, который часто принимают в виде порошка.

 

Автор перевода: Екатерина Козловцева

Комментарии

Русский

English

Луна сегодня:

первая чертверть

до новолуния 22 дня

до полнолуния 7 дней

Расписание занятий

 1  2  3  4  5  6  7
 8  9  10  11  12  13  14
 15  16  17  18  19  20  21
 22  23  24  25  26  27  28
 29  30

16

ВТ

апреля

Яндекс.Метрика